Descripción detallada Lote 287

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 866, Lote # 287

BAJO EL PLAN DE CASA MATA, DOS FOLLETOS ENLAZADOS CON EL PROPÓSITO DE ACABAR CON EL IMPERIO MEXICANO E INICIAR LA INCIPIENTE REPÚBLICA CON UNA CONSTITUCIÓN FEDERATIVA.
I. REPRESENTACIÓN DIRIGIDA AL SOBERANO CONGRESO POR EL AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA. Con el objeto de convocatoria para nuevo Congreso.
Guadalajara: 1823. Imprenta de D. Urbano Sanroman. Guadalajara mayo 5 de 1823 -tercero de la Independencia y segundo de la libertad. José María Echauri, Cristóbal de la Mora, José Antonio Villa y Victoriano Mateos, secretario. 1 h. 14 p. Portada con viñeta.
Muy importante para comprender la enorme problemática con motivo de la creación, en 1824, de la primera constitución del México independiente: No. 30: "Exponen los motivos por los que la convocatoria de un nuevo Congreso es indispensable, por la desconfianza que le merece a la opinión pública un gran número de diputados, por ser uno de los artículos que les hizo adherirse al Plan de Casa Mata y por evitar una desmembración de todas las provincias que no quieren ver sus derechos atropellados…" (Moreno Valle, Lucina. Catálogo de la Colección Lafragua. Instituto de Investigaciones Bibliográficas. México 1975. pág. 135, No. 1263).
II. LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE GUADALAJARA, A los Pueblos de N. G. Guadalajara y marzo 12 de 1823. Imprenta del ciudadano Urbano Sanroman. 16 p.
Algunas frases en las prolijas 16 páginas: "…Quién podría imaginar, o pueblos! que después del ronunciamiento de Casa Mata adoptado libremente por todas las provincias, se habla de reducir a cuestión si debe ó no haber convocatoria… Vuestros derechos se empiezan a desconocer en el santuario de las leyes porque una Comisión especial ha dicho al Congreso que por ahora y para constituir a la nación no se debe convocar nuevo Congreso… Nueva Galicia no quiere ser una provincia parecida a los signos del Zodiaco; quiere más bien parecerse
a una Pennsylvania, a una Nueva Jersey, a una Nueva York… esta es la semejanza que más le acomoda… Tome, enhorabuena, México el partido que más le acomode; pero si insiste en querer sostener un derecho de dominación universal sobre las provincias, sepa desde ahora que el Estado libre de Jalisco concentrando su valor y sus luces en el Valle de Atemajac renovará con ventajas los tiempos heroicos de la república de Tlaxcala…". 13 x 19 cm. Primera edición. Los dos impresos en excelentes condiciones. Encuadernación en piel, con título y adornos en dorado.
Muy raros los dos folletos. WorldCat: 433949948: encuentra, a nivel mundial, 3 ejemplares: Bibl. Nac. de México, Biblioteca Nac. de España y The British Library. Para el 22692267: no, solo 2 ejemplares de la reimpresión de Puebla, del mismo año y en microform, en: Univ. de Yale. ABPC: no. Lafragua: 1263 con amplia nota (ver arriba). no. Palau: 261687. no. Porrúa 1949: no.
Estimado $ 20,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com